93 года назад родился Константин Агапаронович Орбелян

Jul 30, 2021
93 года назад родился Константин Агапаронович Орбелян – пианист, дирижер, композитор – легенда советской музыки. Его репертуар изобилует не только классическими и эстрадными произведениями, но и талантливыми импровизациями так называемой садовой музыки – джаза, национальное воплощение которого появилось в Армении в середине 30-х гг. прошлого века.
По словам генерального директора общественной организации по коллективному управлению авторскими и смежными правами Armauthor (организация – участник ЕАКОП) Сусанны Нерсисян, он был не только талантливым музыкантом, но и простым, приятным человеком.
«В то время я работала в ВААПе (Всесоюзное агентство по авторским правам. – Прим.ред.), и Константин Агапаронович всегда был в контакте с нашей организацией, потому что он ежемесячно представлял репертуар. Он приходил к нам не как руководитель оркестра, а как автор, который писал музыку. Казалось бы, великий музыкант, известный человек, но он всегда сам приносил репертуар. Константин Агапаронович в жизни был русскоязычным, плохо владел армянским, поэтому мы всегда общались на русском языке. Но он очень любил Армению. У меня остались теплые воспоминания о наших беседах и встречах в ВААПе», – вспоминает Сусанна Нерсисян.
Читайте подробнее на нашем сайте: https://eacop.org/konstantin-orbelyan-kak-fenomen-armyan/